Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Календарь событий

Полный список материалов

Отзыв Вячеслава Лейкина на творческие работы школьников

 

Прочёл собрание ребячьих опусов не просто с интересом, но и с удовольствием.

Дети хорошие, весьма небездарные, свободно и достаточно оригинально излагающие свои чувства и впечатления в рифму и в прозе.

 

1 часть. «Эпиграф как импульс».

Надежин Арсений. Замечательная строка: «Не могу налюбоваться тихой красотой…»

Хорошее двустишие у Артура Курбанова: «Белым океаном стало / Всё, что видел я в окно». И следующая строфа, о снежинках тоже вполне симпатичная. А вот последняя строфа немного навязчиво повторяет первую, и если её убрать, стиху станет свободнее.

Стихи Крапивиной Марианны версически не весьма «уклюжи», но интересны своей рассудительностью и, как следствие, затейливостью.

Лучшим стихотворением в этой небольшой подборке мне показался опус Юры Глущенко. Первые две строфы прелестны и выглядят законченным стихом настолько, что бодренькие строчки про Новый год и развесёлых ребятишек кажутся лишними.

 

Цикл второй – «Соревнуясь с поэтом» – выглядит трогательно и простодушно. Будем считать, что «соревнование» удалось. Особенно Крыжберскому Родиону. Стихотворение у него получилось свободным, лёгким и невероятно изобретательным. Ну, то есть, судя по его же определению, он «По сказкам и басням первый призёр…»

 

3 часть – «Зимний квадрат».

Все три автора интересны: наблюдательны, свободны, подробны.

Но Камышин Володя оказался активнее и немножко (в каждом стихе – на одну строфу) интереснее и, как следствие, продуктивнее остальных.

 

В 4 части, в «Зимней прозе» никого особенным образом выделить не получилось, так как почти у каждого обнаружились весьма симпатичные и вполне оригинальные строки. С удовольствием предлагаю несколько, на мой взгляд, особенно удачных извлечений.

 

Александрова Даша (про кормушку).

«Все птички радостно чирикали, вероятно, делились впечатлениями. И нам было так приятно, что мы причастны к их веселью».

 

Барченко Александра (про лисиц).

«Лисица – красивое, умное, грациозное, хищное животное… У лис очень хороший слух. С его помощью они легко находят добычу».

 

Елькин Богдан («Друг сугроба»).

«Я проснулся и увидел за окном большой сугроб. Он был похож на облако, которое спустилось с неба. И мне захотелось выйти на улицу и слепить друга для одинокого облака…»

 

Дробинина Кристина («Зимний день»).

«Снег блестит, как кристаллы, подаренные природой. Мороз разрисовывает окна. На деревьях развешаны кружева. Радостно на всё это смотреть, но всё равно ожидаешь весну».

 

Лебедев Андрей (про голубя).

«Он наелся, согрелся и осмелел. А какой он был красивый. Сизое оперение переливалось пурпурными тонами, чёрные полосы на крыльях, голова пепельного оттенка».

 

Данилов Глеб («Снежная крепость»).

Вся история весьма симпатична А концовка даже и афористична: «Честность – это основа дружбы, а дружба – одна из важнейших ценностей в жизни человека».

 

Солдатова Аня («Зимняя рыбалка»).

«… и тут из лунки появляется нечто огромное с большим гребнем и говорит: «Отпусти меня, Анечка». От удивления удочка выпала из моих рук, и я проснулась».

 

Ровдо Катя (про Деда Мороза).

«В будни Мороз трудится, сбрасывает снежинки, воет, кусается. А в праздники превращается в доброго дедушку».

 

Черноротова Катя («Чудесный день»).

«… А ты всё дремлешь. Пора, проснись, лети навстречу солнцу!»

 

Бантыш Матвей («Зимний день»).

«… Сани несутся с горы, уносят детишек всё дальше и дальше. Одни кричат от страха, другие от восторга… А где-то в глубине земли ждут своего часа цветы».

 

Ровдо Максим («Капля»).

Прелестная получилась сказочка. Ещё бы два-три десятка таких же лакомых историй – и можно попытаться собрать книжку. Собрать и издать.

 

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"