Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта
Форум

Тема:Виталий Белоусов "Даешь сражение!" и "Тяжело в учении..."
Количество сообщений: 13

15.11.2012
20:49
Вопрос. Дуданов Всеволод, 12 лет
Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой

Мне очень понравился конец рассказа "Даешь сражение!", когда мальчики решили, что их будут ругать (мне это знакомо), но дедушка Никифор не стал этого делать. Он вспомнил настоящее сражение и понял ребят.

16.11.2012
23:50
Ответ. Администрация сайта

Отвечает Виталий Белоусов :

Да, Всеволод, ребята помогли дедушке сложить дрова, и дедушка тут же сменил гнев на милость по отношению к ребятам.  Этот случай произошел на самом деле, и, представь, дедушка и ребята сейчас друзья.


15.11.2012
20:43
Вопрос. Кузнецова Анастасия, 9 лет
Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой

Мне очень понравился рассказ. Я задумалась, почему учительница подумала, что Ленька решает пример и не заметила, что он фантазирует? Я тоже люблю фантазировать. Кстати, мою маму зовут также, как и учительницу - Анна Васильевна!

16.11.2012
23:41
Ответ. Администрация сайта

Отвечает Виталий Белоусов :

Спасибо, Анастасия, за отзыв. Фантазии - это хорошо, однако, сама знаешь, ими не стоит слишком увлекаться на  уроках и при выполнении домашнего задания.


15.11.2012
20:38
Вопрос. Бутаков Григорий, 8 лет
Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой

Уважаемый Виталий Белоусов! Скажите, пожалуйста, случай, который описан в рассказе, был на самом деле или Вы его придумали?

16.11.2012
23:33
Ответ. Администрация сайта

Отвечает Виталий Белоусов :

Я, Григорий, уже писал об этом, но повторюсь: ничего я не выдумываю, рассказываю о том, что сам видел или от кого-то слышал.


15.11.2012
19:36
Вопрос. Калитеевская Анна, 9 лет
Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой

Дедушка Никифор напомнил мне мою учительницу по музееведению. Она пережила блокаду, видела много горя и бед и умеет разговаривать взглядом. А мы не умеем и иногда не понимаем ее, а она нас. Ребята тоже не понимали дедушку, а он ребят. Очень хорошо, что в конце концов они стали друзьями.

16.11.2012
23:28
Ответ. Администрация сайта

Отвечает Виталий Белоусов :

Да, Аня, надо относиться друг к другу с добродушием и пониманием, тем более - к старшим, кто пережил невзгоды войны, видел немало горя и бед. Я рад, что мои рассказы тронули тебя.


15.11.2012
19:27
Вопрос. Третьяков Тимофей, 8 лет
Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой

Уважаемый Виталий Белоусов! Мне очень понравился рассказ "Тяжело в учении...". Он заставил задуматься: все Ваши рассказы такие же  интересные? Я обязательно прочитаю другие Ваши рассказы! Я тоже люблю сочинять. А еще мне понравился герой, которого Вы придумали - учительница Анна Васильевна. Спасибо!

16.11.2012
23:19
Ответ. Администрация сайта

Отвечает Виталий Белоусов :

И тебе, Тимофей, спасибо! Несколько моих рассказов опубликованы на нашем сайте, можешь их прочитать в разделе "Поэты и писатели". Найдешь время, напиши отзыв о других рассказах.


18.10.2012
15:02
Вопрос. Мороз Георгий
ГБОУ Гимназия 196, 2"А" класс

Мне понравился этот рассказ тем, что Лёнька смог оценить свои возможности. У Лёньки очень богатое воображение. Он себя представил сильным, храбрым воином. А когда в настоящем столкнулся с проблемой, то ему стало страшно. Он понял, что слаб и не знает как справиться. Он пожалел маму и решил одалеть сначала трудности в учёбе. Поэтому дал ей слово.

30.10.2012
00:12
Ответ. Администрация сайта

Отвечает Виталий Белоусов :

Спасибо, Георгий! Ты написал целое сочинение! Чувствуется, что читал рассказ вдумчиво, переживал за мальчишку, его маму и учительницу. Если дал слово - значит, обещание надо выполнить. Мне верится, что Ленька будет переходить из класса в класс с хорошими  оценками, а потом, когда пойдет в армию, станет настоящим  воином.


18.10.2012
14:45
Вопрос. Тарабанова Полина
ГБОУ гимназия 196, 2 "А" класс

Мне понравился этот рассказ тем, что Лёнька сначала был отрешон от реальности, жил в своём воображении, а потом понял, что надо учиться, пожалел маму и нашёл в себе силы пообещать ей исправиться. Я верю, что он сдержит слово.

30.10.2012
00:16
Ответ. Администрация сайта

Отвечает Виталий Белоусов :

И я, Полиночка, верю, что Ленька исправится, и мама, да и учительница, будут им гордиться. Я рад, что рассказ задел тебя за живое, что он тебе понравился. Спасибо.


14.10.2012
19:12
Вопрос. Немыкина Мария, 9 лет
Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой

Спасибо за рассказ. Меня он научил тому, что нужно быть терпеливой и не обижать стариков.

29.10.2012
23:42
Ответ. Администрация сайта

Отвечает Виталий Белоусов :

Машенька, мне приятно, что ты прочитала мои рассказы, да ещё и написала небольшой отзыв. Спасибо. Вообще-то, никого не надо обижать. Действительно, терпение - хорошая черта, она как раз и помогает нам в любых обстоятельствах оставаться добропорядочными людьми.


14.10.2012
19:10
Вопрос. Тимофеев Александр, 8 лет
Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой

Больше всего мне понравился военный эпизод, когда солдатам подвезли снаряды и они остались живы. Хорошо, что дедушка вспомнил, как он сам воевал.

29.10.2012
23:50
Ответ. Администрация сайта

Отвечает Виталий Белоусов :

Александр, давно закончилась Великая Отечественная война, но бывшие фронтовики до сих пор вспоминают фронтовые  будни, каждый эпизод  могут вспомнить до мельчайших подробностей. Случай, который я описал в рассказе, - быль. Да и другой рассказ - о мальчишке, его маме и учительннице, тоже не выдумка автора. Молодец, что читаешь и осмысливаешь прочитанное.


14.10.2012
19:05
Вопрос. Бондарева Алена, 8 лет
Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой

Спасибо Вам, писатель Виталий Белоусов! Мне очень понравилось, что ребята открыли в себе доброту и помогли дедушке сложить дрова.

29.10.2012
23:57
Ответ. Администрация сайта

Отвечает Виталий Белоусов :

Алена, я в своем рассказе описал случай, который произошел на улице, где я живу. Я часто встречаюсь с дедушкой, вижу  ребятишек, с которыми он теперь дружит. Это замечательно, когда люди поддерживают друг друга, помогают - от этого жить радостно!


14.10.2012
19:01
Вопрос. Никитин Павел, 9 лет
Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой

"Даешь сражение!" - рассказ добрый, интересный. Мне очень понравился отрывок-воспоминание о войне и конец рассказа, когда дети решили сложить дрова. Нельзя обижать стариков!

30.10.2012
00:05
Ответ. Администрация сайта

Отвечает Виталий Белоусов :

Павел, никого не надо обижать, а не только стариков! Я об этом писал, но еще повторяюсь. И не надо обижаться, любая обида во вред. Я считаю, что жить надо светло и весело, а потому и стараюсь, чтобы мои рассказы несли  читателям добро и свет.


10.10.2012
18:12
Вопрос. Егорова Арина

Мне очень понравился Ваш рассказ. По названию сразу и не поймешь, о чем пойдет речь. Я уверена, что каждый из нас в своих играх представляет себя смелым, ловким, легко выходящим из любой ситуации, а когда это происходит с тобой  в жизни, ты понимаешь насколько наши фантазии  далеки от реальности. Фантазировать не вредно, но нужно видеть грань и уметь вовремя остановиться. Спасибо за рассказ!

12.10.2012
18:10
Ответ. Администрация сайта

Отвечает Виталий Белоусов :

И тебе, Арина, большое спасибо. Приятно получать письма от читателей. Да,  часто наши   фантазии слишком далеки от реальности, но на то они и фантазии. Ты права, что фантазировать не вредно, хуже бывает, когда человек переносит  свои фантазии в повседневную жизнь, попросту уже не может без них обходиться. Удачи тебе и настроения!  


10.10.2012
17:55
Вопрос. Короленя Денис
Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой

Уважаемый Виталий Белоусов! Говорят:" Тяжело в учении, легко в бою " , а в Вашем рассказе оказалось: Тяжело в учении, но ещё тяжелее в жизни.  
        Спасибо за урок.

12.10.2012
17:44
Ответ. Администрация сайта

Отвечает Виталий Белоусов :

Дорогой Денис,  а разве учеба - это не жизнь? Нам всю жизнь приходится чему-то учиться - и в детстве, и в юности, и уже в зрелом возрасте, поэтому учение никак нельзя отделять от самой жизни. И вовсе своими рассказами я не собираюсь утверждать, что в жизни очень тяжело. Наоборот, жизнь дается человеку для радости и счастья, а вот как мы  проживем свою...

Показать полностью

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"