Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта
Форум

Тема:Мои размышления о рассказе писателя Виталия Белоусова "Без книг по жизни никуда"
Количество сообщений: 20

24.02.2012
22:03
Вопрос. Федун Софья 3-А
Горловский учебно-воспитательный комплекс "ОШ 53 -МПЛ" Украина

Мне в рассказе понравилася конец: пусть взрослым, но Сергей понял пользу чтения. Я поняла, что очень нужно читать книги. Я думаю, что этот рассказ нужно читать всем детям. Не  надо повторять Сережиной ошибки. Книги не только развивают, они учат и воспитывают. Книги готовят нас к жизни.


24.02.2012
21:58
Вопрос. Стукалова Анна 3-"А"
Горловский учебно-воспитательный комплекс "ОШ 53 -МПЛ" Украина

Я удивилась, что мальчик в таком возрасте читает по слогам. Мне даже жалко  стало Сережу. Но мне понравилось, что он подумал над своими ошибками и исправил их на сыне. Хороший, поучительный рассказ.


24.02.2012
21:53
Вопрос. Васильева Алина
Горловский учебно-воспитательный комплекс "ОШ 53 -МПЛ" Украина

 
Я раньше вообще не хотела учиться, но услышав этото рассказ, я поняла, что учиться надо. Если у тебя друг плохо учится, это не причина с него насмехаться. Просто нужно помочь ему.Нельзя быть фантазером, потому что тебя будут называть лгуном.Книги- это праздник!  
Ответить  


24.02.2012
21:51
Вопрос. Белоконь Лев
Горловский учебно-воспитательный комплекс "ОШ 53 -МПЛ" Украина

  
Мне не понравилось то, что Сережа хвастался.Но я рад за Сергея, что после долгих лет Сережа заинтересовался книгами. Я люблю читать и знаю,как это интересно.  


14.02.2012
07:33
Вопрос. Виноградова Даша 3 «Б»
ГБОУ СОШ №332

Виноградова Даша 3 «Б»
 
Прочитав рассказ-быль писателя Виталия Белоусова «Без книг по жизни никуда» я задумалась. А ведь действительно без книг никуда. Книги это большой источник знаний.
Из них мы узнаем о мире, о природе. Если мы бы не читали книги и не учились, мы бы ничего не знали, как в случае с Сережей. Мальчику никто не привил любовь к книге, не заинтересовал,  не подсказал....

Показать полностью

14.02.2012
07:31
Вопрос. Виноградова Даша 3 «Б»
ГБОУ СОШ №332

Виноградова Даша 3 «Б»
 
Прочитав рассказ-быль писателя Виталия Белоусова «Без книг по жизни никуда» я задумалась. А ведь действительно без книг никуда. Книги это большой источник знаний.
Из них мы узнаем о мире, о природе. Если мы бы не читали книги и не учились, мы бы ничего не знали, как в случае с Сережей. Мальчику никто не привил любовь к книге, не заинтересовал,  не подсказал....

Показать полностью

09.02.2012
22:35
Вопрос. Святослав Лаппо

Я очень люблю рассказы Николая Носова.Мультфильм "Незнайка в Солнечном городе"-интересный.Но когда я читаю книгу-фантазирую.Мне все представляется по-другому.Книга позволяет фантазировать.


09.02.2012
22:32
Вопрос. Яна Давыдова

Я уверена,что книга-один из многих источников информации.Разве плохо смотреть канал "Зоопарк",географический или исторический?Когда я готовилась к конкурсу "Почта в нашей жизни",я столько всего прочитала в ИНТЕРНЕТе.Чтобы прочесть это в книгах,понадобится много дней.


09.02.2012
22:29
Вопрос. Андрей Козловский

Я полагаю,что Сережина беда в том,что он не ходил в школу.В школе нам дают  все знания.Даже если бы он не прочитал ни одной книги,он бы знал,где Индия и где живут дельфины.


09.02.2012
22:27
Вопрос. Анастасия Глушаченко

Книга-самый ценный источник знаний.Когда мы ездили на экскурсию в Софийский собор,нам давали подержать старинную Библию,написанную от руки.С таких книг все и начиналось.Держишь Библию в руках и будто бы разговариваешь с живым человеком.


09.02.2012
22:27
Вопрос. Анастасия Глушаченко

Книга-самый ценный источник знаний.Когда мы ездили на экскурсию в Софийский собор,нам давали подержать старинную Библию,написанную от руки.С таких книг все и начиналось.Держишь Библию в руках и будто бы разговариваешь с живым человеком.


09.02.2012
22:24
Вопрос. Артем Шилов

Мне кажется,самый быстрый способ получения знаний-ИНТЕРНЕТ.В космос не посылают уже собачек,люди не ходят в валенках,на уроках мы пишем не пером,а ручкой.Почему надо тратить время и искать книгу?Включил комп и порядок.Был бы у Сережи компьютер,был бы и он развитым.


09.02.2012
22:22
Вопрос. Даниил Калинин

Я считаю,что книга-источник всех знаний.Возьмешь в руки сказочник и уже представляешь себе бабушку,которая вяжет и рассказывает сказку.А возьмешь словарь или справочник-представляешь себя ученым.Читаешь рассказы о природе и видишь лес, море,горы.И себя среди них.


09.02.2012
22:19
Вопрос. Валерия Ишкова

Я убеждена,что Сережа понял,как тяжело жить неучем,поэтому стал приводить сына в библиотеку.Ведь в ней хранятся все ценности людей.


08.02.2012
07:24
Вопрос. Протасов Владислав
ГБОУ СОШ №332

Отзыв о рассказе.
Сережа не любил читать книжки. Смотрел только видик. Много фантазировал и придумывал. Но когда стал взрослым, то своего ребёнка стал водить в библиотеку. Часами сидел в библиотеке с сыном. Он понял, что без книг никуда. И когда друг Сережи узнал про это, то решил написать рассказ о пользе книг.
Владислав Протасов 3 «б» класс школа №332


08.02.2012
07:23
Вопрос. Расулова Диана
ГБОУ СОШ №332

Отзыв о рассказе Виталия Белоусова «Без книги по жизни никуда»
Я прочитала этот рассказ, он мне очень понравился. Я была удивлена, как в такой небольшой рассказ, автор смог передать такой большой смысл. Благодаря этому рассказу, я поняла какой большой источник знаний – книга. Ведь если не учиться, не  читать книги, как соседский мальчишка Сережка черпать свои знания только из кино, мы не получим знаний! Ведь...

Показать полностью

08.02.2012
07:22
Вопрос. Янина Яна
ГБОУ СОШ №332

Я прочитала рассказ - быль В . Белоусова ,,Без книг по жизни не куда,, мне этот рассказ очень понравился , он очень интересный. И я поняла, что надо читать больше книг и больше стараться в учебе. Если книги не читать и не учится, тогда будешь не образованным человеком, и все будут смеяться . А если будишь умным тогда будишь образованным и уже тогда не кто...

Показать полностью

06.02.2012
13:31
Вопрос. Величкина Тамара
ГБОУ школа №332 3 "А" класс Санкт - Петербурга

Автор  хотел  объяснить нам,  что  надо  учиться  читать  с  детства,  чтобы  быть  образованным  человеком. Чтобы  интересно  жить.


06.02.2012
13:26
Вопрос. Мищенко Максим
ГБОУ школа №332 3 "А" класс Санкт - Петербурга

В этом рассказе говорится о том, что не надо врать. Фантазии паренька могли бы стать интересными и полезными рассказами по географии, истории, биологии. Было бы лучше, если бы его интерес был направлен на приобретение знаний, которые пригодятся в жизни.


06.02.2012
12:00
Вопрос. Захаров Павел
ГБОУ СОШ №332

Я прочитал рассказ-быль В.Белоусова "Без книг по жизни никуда", который мне очень понравился. Этот рассказ можно считать , действительно, былью, потому что среди нас встречаются такие дети и взрослые, которые не видят обыденных вещей. И этот мальчик Сережа, он искал поддержки от взрослых, но, к сожалению, никто его не замечал.Он пытался сам справится со своими интересами, трудностями и никто не подсказал ему, что можно прочитать...

Показать полностью

страницы: 1 2 35

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"