Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Проза

Полный список материалов

Что такое музыка? (Творческое задание от поэтессы Екатерины Семеновой).

 

 Борисёнок, Екатерина,  4-А класс,  Боровская средняя школа Лепельского района Витебской области, Республика Беларусь

Что такое музыка?

Я люблю музыку, сильно-сильно, поэтому учусь в школе искусств по классу цимбал. Цимбалы - это белорусский струнный инструмент. Он издаёт разные звуки: низкие и высокие, смешные и добрые, волшебные и загадочные. Когда я только училась играть, мне было очень трудно. Я думала, чем сильнее стукнешь молоточком по струне, тем лучше зазвучит инструмент. Но это не так, даже наоборот. Учительница говорила, что цимбалы - это маленький пушистый котёнок на коленях.  С ним надо обращаться бережно, прислушиваясь к его урчанию. Если я буду слышать особенности звуков, то стану настоящим музыкантом. Дома я люблю петь караоке, а дедушка и бабушка хлопают мне.

 

тюрина Полина, 9 лет, Боровская средняя школа Лепельского района Витебской области, Беларусь

Что такое музыка?

Сегодня мне хочется поговорить об одном из самых прекрасных творений человечества – о музыке, вернее, о том, как она влияет на жизнь человека, в частности  на мою, моих одноклассников, окружающих меня людей - родителей, соседей, просто прохожих? О чем думает моя мама, когда слышит музыку, которая нравится мне и моим подругам? Наверно, вспоминает то время, когда она была моей ровесницей, но мелодии и песни были другие: Пугачева, Леонтьев.  У моей  бабушки  есть ее тетрадь-песенник, в которой записаны песни с рисунками, картинками. Наивно? Возможно. Но это  ее юность, ее воспоминания, это часть ее жизни.

Как же еще музыка воздействует на мою жизнь?  Музыка может быть помощником.  Мелодии, звуки могут помочь разуму достигнуть новых высот.  Занимаясь в музыкальной школе, мы изучаем классическую и народную музыку. Теоретически вся музыка – это всего семь нот, но из этих нот созданы великолепные произведения Моцарта, Шостаковича и других композиторов.  Порой  идешь на урок – устала, не хочется, а  придешь -  начинаешь играть и забываешь, что еще уроки не сделаны. Музыка все отводит в сторону (пусть даже на время), успокаивает, дает заряд новой энергии, силу.  Музыка – это звуки, слушая которые  и не видя ничего, можно представить себе, что делается в ее, полном загадок, мире.

Человек не может находиться  в полной тишине. Везде звуки, звуки, звуки, а это тоже музыка. Открою окно – слышу: идет дождь, дует ветер  - музыка капель воды, музыка ветра. Утром  звуки птиц: щебет, писк, карканье – тоже музыка. Музыка неостанавливающейся жизни – это музыка природы. В городе музыка другая. Это мелодия звуков движения машин, их сигналов, криков людей, стука колес, и без нее тоже нет города. В  лесу, в поле своя музыка: звуки шелеста листьев, шуршания  травы, кукования кукушки. Хорошо человеку жить  под эту  музыку ветров, городов, морей.

Только бы не слушать музыку войны:  она одна смертельна  для человечества. Она одна разрушает, сжигает города, села, мегаполисы, губит континенты, убивает  людей.

Я  за музыку, которая помогает жить, дружить, развиваться.

 

Тимофеева Дарья, 10 лет, Боровская средняя школа Лепельского района Витебской области, Беларусь

Что такое музыка?

Сейчас сложно представить жизнь без музыки. Каждый день мы слышим разные звуки, а звук - это мелодия, мелодия - это ноты, ноты - это игра, а игра - это музыка.

Музыка делает нашу жизнь радостнее. Человек сам выбирает, что ему слушать. Наверное, большинство людей, когда им грустно, включают грустную музыку, а когда им весело - веселую. Это, скорее всего, зависит от происходящего, но и, конечно же, от самого человека. Когда мне грустно, я начинаю … танцевать. Я занимаюсь танцами с семи лет. И каждый раз за лето вся группа, где я занимаюсь, забывает движения, а осенью, когда мы собираемся вместе, учитель говорит: «Услышите музыку - вспомните». А ведь и правда, стоит только услышать ту знакомую мелодию, как сразу же в памяти появляются движения, которые ты забыл. Отсюда можно сделать вывод, что музыка помогает развивать память.

Многие люди, когда занимаются творчеством, к примеру: рисуют, лепят из глины или шьют - слушают музыку. Музыка помогает сосредоточиться и вообразить себе то, что ты хочешь. Я также увлекаюсь рисованием. За это время, насколько я помню, ни одной картины не было нарисовано, если я не слушала музыку.

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"