Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Проза

Полный список материалов

Зачем людям музыка? (Творческое задание от поэтессы Екатерины Семеновой).

 

Булай Полина, 3 Б класс,  Боровская средняя школа Лепельского района Витебской области, Республика Беларусь

Зачем людям музыка?

Музыка – это моя жизнь. Я могу петь бесконечно каждый день. Мне нравится всякая музыка. Я мечтаю стать певицей и радовать людей.

 

овалеви Михаил, 3-Б класс,  Боровская средняя школа Лепельского района Витебской области, Республика Беларусь

Зачем людям музыка?

Когда я спросил у мамы, с чего начать моё сочинение, она мне ответила просто: «С начала». Я ничего не понял. О каком начале она говорит? Недавно я учил своего попугая повторять за мной звуки. Советуют это делать в тишине и только один на один. Птичка меня не замечала, хотя приостанавливала свои игры и будто бы прислушивалась. И тут я понял, о каком «начале» говорила мама. Она имела в виду начало жизни маленького существа. Вот смотрите. Я родился. Первые звуки, которые я услышал, были мамины. Пока я не мог различать слова, звуки складывались в бесконечную песню. Я рос, росли и мои песни: «Колыбельная, «Пусть бегут неуклюже», «Прощай, наш 1 класс», «Чему учат в школе». Сколько хороших песен ещё впереди!

 

Шунто Алексей, 3 Б класс, Боровская средняя школа Лепельского района Витебской области, Республика Беларусь

Зачем людям музыка?

Я очень люблю музыку потому, что она сопровождает человека всю жизнь. Никогда так хочется плакать, если звучит грустная музыка, или резвиться под весёлую.

Рэп  я не очень люблю, слова не понимаю.

Больше всего на свете мне нравится, как на кухне поёт моя мама, когда готовит еду. У неё голосок, как колокольчик, звонкий и нежный. Также мне нравиться подолгу слушать песни папиных гостей. В институте они занимались туризмом. Сколько интересных историй я узнал. «Изгиб гитары жёлтой ты обнимаешь нежно»- и я уже у дымчатого костра и пахнет печёной картошкой. А ещё я люблю плясовую музыку, что бы танцевал весь класс: физкультминутки, хороводы, «Если весело живётся - делай так».

 

Босый Дмитрий, 10 лет, Боровская средняя школа Лепельского района Витебской области, Беларусь

Зачем людям музыка?

Музыка – это ведь  не просто набор звуков, которые следуют один за другим, а это что-то большее. Многие люди слушают музыку, и все разную. Один  любит быструю, а другой – медленную. Она может быть приятна для слуха, а может раздражать, может передавать разное настроение и наводить на самые мысли. Слушая ее, кто-то грустит, а кто-то расслабляется или успокаивается.

История говорит о возникновении музыки, о том, что она появилась почти одновременно с человеком. И, правда, ведь первобытные люди издавали простые звуки, хлопая в ладоши или ударяя палкой о палку. Вот тебе и музыка! Уже в далекой древности люди придумывали простейшие дудочки, колокольчики и другие инструменты.

Мне очень нравится классическая музыка. Она необыкновенная, в прямом смысле окрыляет, хочется улететь куда-нибудь далеко-далеко. Такая глубокая музыка вызывает различные нежные чувства, вдохновляет на благородные поступки, направляет на высокие мысли или же просто поднимает настроение. Ведь это же тоже здорово! Как ты думаешь?

Существуют различные жанры музыки, и мне кажется, что они по-своему влияют на формирование характера человека. А еще музыка помогает справиться с одиночеством. Когда рядом никого нет или тебе просто грустно, музыка обязательно поможет. Она поможет лучше, чем кто или что-либо, ведь в каждой песне своя история. Слушая близкую тебе по духу песню, ты как будто переживаешь свою историю. У каждого человека есть своя мелодия и своя песня, и выбор одного человека может быть совершенно непонятен остальным. Но это и неважно, ведь это откровение для одного. Не так ли?

Музыка помогает человеку вернуться в определенные моменты его жизни. Думаю, что у всех есть мелодии, которые уносят их в счастливые годы. С помощью музыки мы передаем свои чувства и ощущения, свое внутреннее состояние. Песней можно развеселить человека или, наоборот, заставить грустить, и одна и та же мелодия действует на разных людей по-разному. Она подталкивает на решительные действия и поступки, придает смелости или облегчает душевную боль.  И ты начинаешь понимать, что музыка – это целый мир, в котором только ты один и создан он только для тебя. Ты согласна?

Мне кажется, что люди, которые могут сочинять мелодию или слова песни, являются невероятно счастливыми, потому что у них есть своя личная мелодия – мелодия своей души, которую они способны выразить такими красивыми звуками.  По-моему, музыка – это целый мир, которым проникнута вся наша жизнь, это тайна, загадка, которая завораживает, притягивает и манит.

 

Володько Маша, 7 лет, Боровская средняя школа Лепельского района Витебской области, Беларусь

Зачем людям музыка?

Музыка сопровождает человека в течение всей жизни. С самого рождения мы слышим колыбельные песни, которые нам пели наши мамы или бабушки. Именно с ними связаны наши дорогие и теплые воспоминания из детства.

Музыка сопровождает нас не только в детстве. В жизни каждого человека есть торжественные даты, праздники. Яркие и дорогие воспоминания непременно связаны с ними. Например, дни рождения, чаще всего это юбилейные даты, свадьба. И здесь музыка сопровождает человека. Ведь некоторым на день рождения дарят музыкальные подарки. Например, песню собственного сочинения.

Но, к сожалению, в жизни каждого человека были и есть не только светлые, но и трагические события. В качестве примера мне рассказывала бабушка о событиях Великой Отечественной войны. Солдаты шли на фронт под музыку, под оркестр. Зная, что не каждый из них вернется домой, а шли, отдавая долг своей Родине, шли защищать своих близких. В музыке они находили поддержку, силу, а кто-то даже мужество.

Я думаю, что вы согласитесь с моим мнением. Вся жизнь человека сопровождается музыкой. Музыка – это частичка жизни каждого человека.

 

Шалак Юлия, 10 лет, Боровская средняя школа Лепельского района Витебской области, Беларусь

Зачем людям музыка?

Музыка сопровождает нас все время.  Иногда мы сами этого не замечаем. Рождаясь, мы слышим собственный плач, и это тоже музыка. Потом мама поет колыбельную, которая для нас становится своеобразной мелодией, ритмом. Затем мы слышим множество разных звуков, мелодий, песен. Они перекликаются между собой, смешиваются и, в конце концов, забываются. Но не совсем. Стоит встретить услышанный когда-то мотив - и в голове начинаются размышления: «Откуда мне это знакомо? Где я это слышал? Что это?». Через пару минут размышлений или в конце песни мы можем забыть об этом, но не всегда. Эта песня начинает преследовать тебя, не давая покоя, звучать в твоей голове, и потом ты  всё-таки вспоминаешь, с чем она связана, почему так крепко засела в твоей памяти, хотя была скрыта другим. Вспоминаешь момент, день. Это может быть что угодно: от ничего не значащего пустяка, до самого счастливого момента твоей жизни, а может быть, грусти. Ведь порой плохое мы запоминаем лучше и помним дольше, чем хорошее. Так же и с музыкой. Ты запомнишь мелодию и слова какой-то пустячной песни, но не звучание шедевра. А после вспоминаешь.

Музыка переносит нас в другие страны, другие города, другие времена, другие люди окружают там, в мире, где эта музыка главная, лишь она знает, помнит и будет помнить о том, что было и уже не вернется. Можно сказать, музыка – это машина времени. Она дарит возможность помнить, возвращаться туда, где не будешь больше никогда, видеть тех, кого уже нет.

Лучшим, что есть в этом мире, является музыка. Она чиста, она может быть любой, говорить о чем угодно, где угодно, с кем угодно. С музыкой время проходит настолько быстро, что кажется, оно и не проходило. Даже тиканье часов – музыка. Я помню, как в деревне часами могла смотреть на часы с кукушкой. Маятник ходил из стороны в сторону -  и все скрипы, тиканье, стук сливались воедино, в одну непрерывную мелодию, даже песню. Музыка оставляет огромный след в нашей жизни. Приносит много нового и интересного. Без музыки мир потерял бы свои краски.

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"